Les élus du Conseil Municipal (organisation et compétences)

 

 

 

.

Les commissions

 

Le Conseil Municipal s'est organisé en commissions au sein desquelles siègent les élus et parfois  d'autres personnes.

 

Commission des finances :  Christine Carbonneil (responsable), Sébastien Raulhac , Georgette Laumond,  Danielle Clavel et Pascal Coste

Commission " travaux , bâtiments, voirie, assainissement, défense incendie" : Alain Jarrety (responsable), Arnaud Reynier, Christine Carbonneil , Sébastien Raulhac, Benjamin Lecavelier , Pierre Mily et Antonin Dhur. 

Commission "développement économique et touristique " : Alain Jarrety (responsable), Arnaud Reynier, Danielle Clavel, Pierre Mily, Christine Carbonneil, Benjamin Lecavelier et Sébastien Raulhac. 

Commission "foire, marchés, animations" : Pierre Mily (responsable), Antonin Dhur, Georgette Laumond et Arnaud Reynier.

Commission "Santé" : Benjamin Lecavelier (responsable), Pascal Coste et Georgette Laumond.

Commission " Mapa" ( Marché à procédure adaptée) : Alain Jarrety (responsable), Arnaud Reynier, Christine Carbonneil, Pierre Mily  et Sébastien Raulhac. 

Commission d'Appel d'offre : Trois titulaires : Alain Jarrety, Arnaud Reynier, Christine Carbonneil  Trois suppléants : Pierre Mily, Sébastien Raulhac  et Danielle Clavel

 

 

.

Les délégations

 

Il y a au sein du conseil municipal  , des élus  ayant des délégations de pouvoir  bien identifiées.

  • Danièle BESSE, conseillère municipale déléguée à la vie culturelle, la jeunesse, la vie scolaire et le patrimoine.
  • Christelle CANTALOUBE, troisième  adjointe, déléguée aux affaires sociales en relation avec la communauté de communes "Midi Corrézien" et les différentes structures concernant les affaires sociales.
  • Christine CARBONNEIL, Première adjointe, déléguée à la gestion et coordination de l'action municipale, aux finances communales, à la communication et à la gestion du personnel.
  • Danielle CLAVEL, conseillère municipale déléguée à  la cohésion sociale, aux aînés et personnes  vulnérables.
  • Alain JARRETY, quatrième  adjoint, délégué aux travaux et cadre de vie.
  • Pierre MILY, conseiller municipal  délégué  aux animations communales et à la coordination  de la vie associative.
  • Arnaud REYNIER , deuxième adjoint, délégué aux affaires liées au développement durable et à la gestion et coordination du service technique.

 

Sont également concernés par des délégations au sein de structures (conseils ,associations,  syndicats, )  communales ou  intercommunales. Sont délégués, 

Au Conseil d'Ecole : Danièle Besse et Aurélie Trébié

Au Conseil d'Administration du collège :  Danièle Besse et Aurélie Trébié

A l'association nationale "Notre Village" : Arnaud Reynier et Anaïs Maisonneuve

Bellovic : titulaire :Jean-Michel Monteil  et suppléant : Pascal Coste. 

Comité  Départemental de l'Economie Sociale et Solidaire : Christelle Cantaloube et Danielle Clavel 

Secteur Intercommunal d’Electrification de Beynat : Titulaires Jean-Michel Monteil et Pierre Mily  et suppléants : Sébastien Raulhac et Antonin Dhur.

Correspondant "Défense" : Pierre Mily

Correspondant " Sécurité Routière" : Arnaud Reynier 

 

.

Les comités consultatifs

 

 

Il y a six comités consultatifs ouverts à tous, composés d 'élus et d'autres  personnes concernées par le sujet  : 

 

Développement durable : Arnaud Reynier  président), Anaïs Maisonneuve, Christine Carbonneil, Georgette Laumond et Christelle Cantaloube.

Vie culturelle, communication et patrimoine : Danielle Besse (présidente), Christine Carbonneil, Christelle Cantaloube et Benjamin Lecavelier. 

Jeunesse  : Danielle Besse (présidente), Aurélie Trébié et Anaïs Maisonneuve

Vie associative, sports et loisirs : Pierre Mily (président), Antonin Dhur ( responsable pôle sport) , Danielle Besse ( responsable pôle culture), Sébastien Raulhac, Georgette Laumond et  Danielle Clavel.

Social et jardin partagé : Christelle Cantaloube (présidente), Georgette Laumond et Danielle Clavel 

Puy de Noix : Sébastien Raulhac (Président), Aurélie Trébié et tous les habitants de Puy de Noix qui souhaitent participer.

 

.

Représentations diverses ( com/com , caisses, conseils d'administration...)

Conseil  d'Administration de l'EHPAD  : Présidée par Pascal Coste, avec également Danielle Clavel, Renée Champ et Catherine Schill

Caisse des écoles : Présidée par Jean-Michel Monteil avec Aurélie Trébié ( responsable) Christine Carbonneil, Jean Claude Boisseau ('Inspecteur de l'Education Nationale de circonscription) un membre désigné par le Préfet et trois membres des parents d'élèves : Alexandra Malaurie Salvat, Marie-Pierre Leymarie et Hélène Gaumy.

A noter que les Conseillers communautaires sont : Jean-Michel Monteil, Christelle Cantaloube, Arnaud Reynier, Danièle Besse et Pierre Mily, suppléés par Danielle Clavel et Sébastien Raulhac

 

Les délibérations du conseil municipal

.

.

procès verbaux des conseils municipaux (archives sur deux ans )