Liste des commerçants et artisans

+ Commerces alimentaires


Boulangerie, pâtisserie Agnès  et Alban Capelas
Rue Jean Moulin
05 55 85 50 36


Carrefour Contact - Supermarché, station service (24/24)
RD 921
05 55 86 79 00

Yves Thieyre / Salaisons , "cul noirs"  (Uniquement sur le marché du dimanche)
La Vergnière
06 70 43 46 54

Pierre Baffet, producteur de miel  (Uniquement sur le marché du dimanche)
Tiébefond
05 55 85 54 49

 

 

+ Cafés/restaurants

Café Le Cabassou
Place du marché
05 55 22 84 63

Café, restaurant Chez Hélène
Place du marché
05 55 85 50 15 

Café, restaurant Le Cœur d’étable
Place du marché
05 55 17 36 83

Café littéraire et gourmand "café plume"
Place du Souvenir - Croisée de Beynat
05 55 85 50 86 - 06 89 03 62 03

Ferme Auberge Les sources
Le Perrier
05 55 85 97 91

Restaurant - Bar - La Castanha
Miel
09 67 15 83 41

+ Assurances et banques

Agence Axa Assurance - Labrunie/ Lasfargues
Place du Marché
05 55 85 53 34 

Agence locale Groupama
Rue de la mairie
05 55 22 00 27

Crédit Agricole Centre France
Place du Marché - avec distributeur automatique
05 55 85 99 50

Agence postale
Place de la poste
05 55 85 50 39

+ Autres commerces

Coiffure mixte - Frédéric Paret  Liberty Coif
Rue Jean Moulin
05 55 85 55 43

Coiffure mixte - Magalie Coiffure
Place du marché
05 55 85 51 71

Esthéticienne  - Sandrine Delon
Place du Marché (chez Magalie Coiffure)
05 55 85 51 71

Galerie d'Art à Suivre - Cathy Murat
Grand rue
05 55 85 50 71 - cathy.murat19@gmail.com - page facebook

Garage, agent Renault Roland Bouny
RD 921
05 55 23 30 40

Opticienne  - Paule Estelle Coulibaly /un autre regard
Place du marché
05 55 23 86 40

Tabac, presse, librairie,  Loto, PMU, cadeaux La croisée de Beynat
Place du Souvenir
05 55 85 50 86 -  http://lacroiseedebeynat.fr/

Impression, reprographie, enseignes ABnaprint
Rue Jean Moulin
05 55 87 25 17

Pharmacie Bockaert
Place du Souvenir
05 55 85 50 07  pharmaciebockaert@gmail.com - https://www.alphega-pharmacie.fr/pharmacie/beynat/pharmacie-bockaert

+ Entreprises et Artisans du bâtiment

 

Couverture zinguerie Jean Marie Roubeyrie
Le Parjadis
06 86 34 29 40

Couverture - Thomas Chanourdie
Sabeau
06 23 67 35 53

Electricité - Vincent Mocques
Bois du Peuch
05 55 24 21 76

Electricité - Jean Luc Schmitz
Miel
06 83 36 42 20

Maçonnerie ELP Ets Laforge
Le Perrier
06 75 66 06 32

Maçonnerie  André Brugeilles
Espagnagol
06 87 47 23 97

Maçonnerie - Jean-Claude Berthoumeyrie
Les Saules
05 55 85 59 78

Maçonnerie - Jérome Verdier
Espagnagol 05 55 85 57 50

Menuiserie, charpentes, escaliers, cuisines Jean-Michel Larivée
Eyzat
05 55 85 57 36

Menuiserie Bois PVC Alu Jean-Marc Larivée
Eyzat
05 55 85 98 54

Menuiserie Genin Sébastien SAS
Bois du Peuch
06 75 36 37 69

Menuiserie n charpente et couverture - Benoit Coët
La Saule
06 14 83 10 70

Petits travaux - Vincent Lacaze
Sabeau
09 50 00 02 63 

Plaquiste - Thierry  Eyma
Bois du Peuch
06 77 99 34 42

Plombier - Fabrice Yzorche
Bois du Peuch
06 77 99 34 42

 

 

 

 

 

 

 
+ Jardinage et motoculture

Créaflore jardin 19 - Julien Merle
Tiébefond
06 23 55 36 00 nbsp]https://www.facebook.com/creaflore.jardins

Entretien parc et jardin, divers petits travaux ( Jean-Michel Murat)
Rue Jean Moulin ( chèque emploi service acceptés)
06 68 79 90 41

Motoculture - Jean Oliveira
Bois du Peuch
06 70 15 81 45

Paysagiste  - Fabien Delcher
Le Parjadis
05 55 74 13 15

Paysagiste - Sylvain Laforge
Rue du 19 mars
06 76 91 20 10

Pépiniériste / Jean Philippe Ray
La foret d'Haste / Bois des Gratades
06 08 85 29 58

Réparation /motoculture - Régis Blanchard
RD 921
06 40 10 92 21

Vente de végétaux, aménagement jardins et terrasses Le Jardin de Lili
Sabeau
05 55 84 32 72

 

 

 

 

 

 

+ Electroménager

Electroménager (vente/pose/réparation/SAV) Jean Luc Saulle
Le Perrier
06 85 69 34 37

ATS Corrèze - Ali Mechekar
Route de beaulieu
05 55 84 33 28

 

 

 

 

+ Autres artisans et entreprises

Entreprise de mécanique de précision LF MECA
Fontourcy
05 55 85 55 87

SARL Murat - Cathy Murat
Rue Jean Moulin
05 55 85 50 71- cathy.murat19@gmail.com

Béton/ciment - Art Bloc
Carrière de Chargeanie
05 55 22 00 65

 

 

+ Autres services

 

Coutures/retouches  - Simone Faurie
Route de Beaulieu
06 37 16 37 96

Coutures/retouches  - Bérénice Créations
Le Perrier
06 46 78 32 16

Impression, reprographie, enseignes Abna print
Rue Jean Moulin
05 55 87 25 17

Infographiste - Philippe Quérel
Tiébefond
05 55 22 02 15

Repassage   - Odile Eymat ( Atout vapeur)
HLM Les Vignes
05 55 23 73 19

Rémi Dubon - Agent immobilier Destin de pierres
La Saule
06 01 48 11 56

Fabien  Delcher - Agent immobilier Destin de pierres
Le Parjadis
06 09 75 24 77

François Gilquin - Agent immobilier Meg Agence
Le Vergnat
06 34 61 01 65

Sylvie Hallynck - négociatrice en  immobilier Maxi Home
Le Vergnat
06 67 99 58 71

Peintre aéographe ( et tatoueur à Lanteuil)- Fabrice Lachaud
Espagnagol  06 73 27 48 37

Taxi Pierrette Arlabosse
Route de Meyssac
06 25 25 90 00 

 

Pour les professionnels de l’hébergement : voir dans la partie «Tourisme»