Les élus du Conseil Municipal (organisation et compétences)

 

      Jean-Michel MONTEIL

           (maire de Beynat)

 

[n] 

            Christine CARBONNEIL                          Arnaud REYNIER                         Christelle CANTALOUBE                     Alain JARRETY                                                                         (1ère adjointe)                                                       (2ème adjoint)                               (3ème adjointe)                                    (4ème adjoint) 

 

      

           Danièle AUGEAT BESSE                           Danièle CLAVEL                                    Pierre MILY

            (Conseillère déléguée)                         (Conseillère déléguée)                         (Conseiller délégué)  

 

    

                Pascal COSTE                                    Antonin  DHUR                                    Georgette LAUMOND                       Benjamin   LECAVELIER     

         (Conseiller municipal)                    (Conseiller municipal)                   (Conseillère municipale)                      (Conseiller municipal)

 

    

            Anaïs  MAISONNEUVE                         Sébastien  RAULHAC                            Aurélie TREBIE

          (Conseillère municipale)                      (Conseiller municipal)                       (Conseillère municipale)     

.

Les commissions

 

Le Conseil Municipal s'est organisé en commissions au sein desquelles siègent les élus et parfois  d'autres personnes.

 

Commission des finances :  Christine Carbonneil (responsable), Sébastien Raulhac , Georgette Laumond,  Danielle Clavel et Pascal Coste

Commission " travaux , bâtiments, voirie, assainissement, défense incendie" : Alain Jarrety (responsable), Arnaud Reynier, Christine Carbonneil , Sébastien Raulhac, Benjamin Lecavelier , Pierre Mily et Antonin Dhur. 

Commission "développement économique et touristique " : Alain Jarrety (responsable), Arnaud Reynier, Danielle Clavel, Pierre Mily, Christine Carbonneil, Benjamin Lecavelier et Sébastien Raulhac. 

Commission "foire, marchés, animations" : Pierre Mily (responsable), Antonin Dhur, Georgette Laumond et Arnaud Reynier.

Commission "Santé" : Benjamin Lecavelier (responsable), Pascal Coste et Georgette Laumond.

Commission " Mapa" ( Marché à procédure adaptée) : Alain Jarrety (responsable), Arnaud Reynier, Christine Carbonneil, Pierre Mily  et Sébastien Raulhac. 

Commission d'Appel d'offre : Trois titulaires : Alain Jarrety, Arnaud Reynier, Christine Carbonneil  Trois suppléants : Pierre Mily, Sébastien Raulhac  et Danielle Clavel

 

 

.

Les délégations

 

Il y a au sein du conseil municipal  , des élus  ayant des délégations de pouvoir  bien identifiées.

  • Danièle BESSE, conseillère municipale déléguée à la vie culturelle, la jeunesse, la vie scolaire et le patrimoine.
  • Christelle CANTALOUBE, troisième  adjointe, déléguée aux affaires sociales en relation avec la communauté de communes "Midi Corrézien" et les différentes structures concernant les affaires sociales.
  • Christine CARBONNEIL, Première adjointe, déléguée à la gestion et coordination de l'action municipale, aux finances communales, à la communication et à la gestion du personnel.
  • Danielle CLAVEL, conseillère municipale déléguée à  la cohésion sociale, aux aînés et personnes  vulnérables.
  • Alain JARRETY, quatrième  adjoint, délégué aux travaux et cadre de vie.
  • Pierre MILY, conseiller municipal  délégué  aux animations communales et à la coordination  de la vie associative.
  • Arnaud REYNIER , deuxième adjoint, délégué aux affaires liées au développement durable et à la gestion et coordination du service technique.

 

Sont également concernés par des délégations au sein de structures (conseils ,associations,  syndicats, )  communales ou  intercommunales. Sont délégués, 

Au Conseil d'Ecole : Danièle Besse et Aurélie Trébié

Au Conseil d'Administration du collège :  Danièle Besse et Aurélie Trébié

A l'association nationale "Notre Village" : Arnaud Reynier et Anaïs Maisonneuve

Bellovic : titulaire :Jean-Michel Monteil  et suppléant : Pascal Coste. 

Comité  Départemental de l'Economie Sociale et Solidaire : Christelle Cantaloube et Danielle Clavel 

Secteur Intercommunal d’Electrification de Beynat : Titulaires Jean-Michel Monteil et Pierre Mily  et suppléants : Sébastien Raulhac et Antonin Dhur.

Correspondant "Défense" : Pierre Mily

Correspondant " Sécurité Routière" : Arnaud Reynier 

 

.

Les comités consultatifs

 

 

Il y a six comités consultatifs ouverts à tous, composés d 'élus et d'autres  personnes concernées par le sujet  : 

 

Développement durable : Arnaud Reynier  président), Anaïs Maisonneuve, Christine Carbonneil, Georgette Laumond et Christelle Cantaloube.

Vie culturelle, communication et patrimoine : Danielle Besse (présidente), Christine Carbonneil, Christelle Cantaloube et Benjamin Lecavelier. 

Jeunesse  : Danielle Besse (présidente), Aurélie Trébié et Anaïs Maisonneuve

Vie associative, sports et loisirs : Pierre Mily (président), Antonin Dhur ( responsable pôle sport) , Danielle Besse ( responsable pôle culture), Sébastien Raulhac, Georgette Laumond et  Danielle Clavel.

Social et jardin partagé : Christelle Cantaloube (présidente), Georgette Laumond et Danielle Clavel 

Puy de Noix : Sébastien Raulhac (Président), Aurélie Trébié et tous les habitants de Puy de Noix qui souhaitent participer.

 

.

Représentations diverses ( com/com , caisses, conseils d'administration...)

Conseil  d'Administration de l'EHPAD  : Présidée par Pascal Coste, avec également Danielle Clavel, Renée Champ et Catherine Schill

Caisse des écoles : Présidée par Jean-Michel Monteil avec Christine Carbonneil, Jean Claude Boisseau ('Inspecteur de l'Education Nationale de circonscription) un membre désigné par le Préfet et trois membres élus par les sociétaires réunis en assemblée générale.

A noter que les Conseillers communautaires sont : Jean-Michel Monteil, Christelle Cantaloube, Arnaud Reynier, Danièle Besse et Pierre Mily, suppléés par Danielle Clavel et Sébastien Raulhac

 

Les délibérations du conseil municipal

.

.

procès verbaux des conseils municipaux (archives sur deux ans )